COMITATI E GRUPPI DI LAVORO

Immagine non settata

Comitato Regionale Centralinisti telefonici:

Coordinatore Vito Saladino (Bologna), Davide Fortini (Ferrara), Marco Lijoi (Forlì-Cesena), Alberto Zanetti (Modena), Lucia Fracassi (Parma), Roberto Franchi (Piacenza), Giampaolo Scarpa (Ravenna), Chiara Tirelli (Reggio Emilia), Erio Chevani (Rimini).

Comitato Regionale Fisioterapisti e Massofisioterapisti: 

Coordinatore Luca Reverberi (Reggio Emilia), Armando Malavolti (Bologna), Paola Pocaterra (Ferrara), Salvatore Bussu (Forlì-Cesena), Claudio Becchi (Modena), Martina Flore (Parma), Marco Perotti (Piacenza), Luigi Novellino (Ravenna), Pier Domenico Mini (Rimini).

Comitato Regionale Genitori:

Coordinatore Sergio Piva (Ferrara), Marica Gaudio (Bologna), Kety Bacolini (Forlì-Cesena), Giovanna D’Elia (Modena), Federico Reggiani (Parma), Mariangela Roselli (Piacenza), Nicola Tusone (Ravenna), Monica Santini (Reggio Emilia), Lucia Briganti (Rimini).

Comitato Regionale Giovani: 

Coordinatrice Rita Consiglio (Ferrara), Angelica Ruocco (Bologna), Marta Maroni (Forlì-Cesena), Elisabetta Santini (Modena), Stefano Curti (Parma), Luigi Novellino (Ravenna), Martina Carnevali (Reggio Emilia), Erio Chevani (Rimini).

Gruppo di lavoro Regionale 1 “Lavoro, previdenza e pensionistica, nuove attività lavorative”: 

Coordinatore Marco Lijoi (Forlì-Cesena), Roberto Franchi (Piacenza), Elena Gambuti (Rimini), Giorgio Napoli (Bologna), Maria Clara Ori (Bologna), Luca Reverberi (Reggio Emilia - coordinatore regionale Comitato fisioterapisti e massofisioterapisti), Vito Saladino (Bologna - coordinatore regionale Comitato centralinisti), Riccardo Satriano (Consiglio Regionale - Ravenna), Marco Zollo (Bologna).

Gruppo di lavoro Regionale 2 “Autonomia, mobilità e vita indipendente, cani guida, ausili e tecnologie, ipovisione”: 

Coordinatore Andrea Gregori (Direzione Regionale - Piacenza), Loris Argentesi (Ferrara), Catia Barigazzi (Bologna), Sergio Borgogno (Consiglio Regionale - Parma), Massimo Bulgarelli (Bologna), Rita Consiglio (Ferrara - coordinatrice del Comitato regionale Giovani), Olimpia Di Luccio (Piacenza), Giampietro Illari (Parma), Nadia Luppi (Bologna), Pier Domenico Mini  (Consiglio Regionale - Rimini), Maria Clara Ori  (Bologna), Ivo Ratini (Bologna), Renzo Rimessi  (Ferrara), Andrea Zacchi (Bologna), Marco Zollo (Bologna).

Gruppo di lavoro Regionale 3 “Informazione e comunicazione, servizio civile e servizi ai soci, attività di fundraising e reperimento nuovi soci”:

Coordinatrice Aurelia Irmi (Direzione Regionale - Forlì-Cesena), Nicolina Emanuele (Consiglio Regionale - Rimini), Chiara Tirelli (Consiglio Regionale - Reggio Emilia).

Gruppo di lavoro Regionale 4 “Beni culturali, pari opportunità, sport, tempo libero e turismo sociale, terza età”: 

Coordinatrice Ginetta Gallusi (Direzione Regionale - Reggio Emilia), Erio Chevani (Rimini), Massimo Cigni (Rimini), Nicolina Emanuele (Consiglio Regionale - Rimini), Silvia Fiorini  (Piacenza), Roberto Franchi (Piacenza), Paolo Giacomoni (Bologna), Michele Maestri (Ravenna), Laura Minto (Parma).

Gruppo di lavoro Regionale 5 “Istruzione e formazione, pluridisabilità, studi musicali”: 

Coordinatore Vito Lapietra (Direzione Regionale - Bologna), Loris Bianchi (Forlì-Cesena), Ruggero Forlani (Ravenna), Michele Maestri (Ravenna), Laura Minto (Parma), Sergio Piva (Ferrara - coordinatore del Comitato regionale dei Genitori), Riccardo Satriano (Consiglio Regionale - Ravenna), Antonio Velleca (Rimini), Marco Zollo (Bologna).